За 6 месяцев этого года в прокуратуру региона поступило порядка 18 тысяч обращений

18.07.2018

И каждое 8-ое надзорное ведомство признало обснованным. 
Об активной работе с населением сегодня говорили в прокуратуре на расширенном заседании коллегии по итогам работы за первое полугодие. По традиции, перед прокурорами выступила губернатор Светлана Орлова и спикер Заксобрания Владимир Киселёв.
Всего в этом году прокурорами области выявлено более 19500 нарушений федерального законодательства. Внесено более 4 тысяч представлений, более 3500 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Что касается количества преступлений, то здесь прокуроры отмечают положительную динамику - в частности, на 12% сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Реже совершались убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбои. Продолжают областные прокуроры и работу по борьбе с коррупцией. В текущем году надзорным ведомством в этом направлении уже установлено более 1000 нарушений. 
Игорь Пантюшин, прокурор Владимирской области
"За последние годы совместными усилиями нам удалось во многом разрушить стереотип вседозволенности и безнаказанности нечистых на руку чиновников. Многие резонансные дела вам хорошо известны. Выявление этих преступлений и пресечение деятельности коррупционеров стали возможным, в первую очередь, благодаря целенаправленной работе всех правоохранительных органов. В то же время не могу не отметить продолжающее снижение числа коррупционных преступлений."
Озвучены на коллегии сегодня были и задачи на предстоящее полугодия. Областные прокуроры должны на контроле держать подготовку к отопительному периоду, обеспечение льготными лекарствами, проведение выборов, вопросы, связанные с нарушением прав граждан, в частности, в трудовых и социальных отношениях. Вспомнили на коллегии и кемеровскую трагедию, после которой начались проверки торговых центров по всей стране, в том числе и в нашей области. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"И это не какая-то разовая акция. Мы когда собирали директоров торговых центров, то мы их попросили. Вы не думайте, что мы забудем. Мы теперь должны это мониторить с вами в ежемесячном режиме. Потому что это безопасность людей!"
Ещё одно направление работы прокуроров - взаимодействие с Законодательным собранием региона. Практически все нормативно-правовые акты области принимаются с учётом мнения областной прокуратуры.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области 
"У нас областная прокуратура уже несколько лет имеет право на законодательные инициативы в Законодательном собрании и активно этим правом пользуется. За это время Законодательным собранием было принято 17 областных нормативных актов. 17 законов по предложению прокуратуры. В том числе такие важные законы, как закон об общественном контроле, закон о правовом просвещении наших граждан и многие-многие другие."
За последние годы ряд острых вопросов в регионе удалось снять. И как было подчёркнуто на коллегии - это результат сплочённой работы законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".