Владимир становится всё более комфортным

18.07.2018

В областном центре полным ходом идет сезон ремонтных работ и благоустройства. 
До конца лета в городе появятся три новых места для массового отдыха гостей и жителей областной столицы. Новый сквер появится на площади перед домом культуры в микрорайоне Энергетик, обновится парк Гоголя в центре Владимира, а самые масштабные преображения ждет территория вокруг пруда на улице Комиссарова. Как идут работы на двух городских объектах, сегодня проверили представители власти областного центра. Подробности в нашем материале.
Новый рекреационный объект во Фрунзенском районе не первый год дожидаются не только местные жители. О необходимости создания экологичных уголков отдыха на территории Владимира давно говорят и власть имущие. Первым шагом стало преображение Соловьиного пруда на улице Студенческой. Теперь в рамках проекта благоустройства комфортной городской среды новый облик приобретет пруд на Комиссарова и прилегающая к нему территория. 
Ольга Деева, глава города Владимира
"Для нашего города Владимира разработка еще одного водоема - это, наверное, значимая задача, потому что водных пространств в городе, которые были бы благоустроены, действительно не хватает. И жители нашего города уже неоднократно обращались с просьбами о том, что нужно благоустроить вот конкретно пруды на улице Комиссарова. Что, собственно, и получилось у нас в этом году."
По плану, до начала осени на этом месте должен появиться настоящий парк с детскими, спортивными, тренажерными площадками. А также несколько зон отдыха, хорошее освещение и несколько сходов к водоему для кормления уточек, которые уже облюбовали это место. Также проектом предусмотрена парковка для гостей парка и футбольное поле. За ходом работ активно наблюдают и местные жители, которые ждали преображения не один год.
Наталья Богданович, председатель ТСЖ по улице Соколова-Соколенка 25, 27
"Хотелось бы выразить большую благодарность за тот большой подарок, который нам делают сейчас. Надеемся, что это станет замечательной зоной отдыха не только для нашего микрорайона, но и для всех жителей Фрунзенского района. И самая главная просьба ко всем приходящим и отдыхающим здесь - давайте придерживаться правила: красиво и чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят."
К слову, до начала благоустройства администрацией Фрунзенского района были проведены масштабные предварительные работы. Ликвидировали стихийные гаражи, вывезли горы мусора и очистили дно пруда. Подрядчик, выполняющий благоустройство, приступил к работе в начале этой недели. А до сдачи объекта осталось чуть больше месяца. Согласно условиям контракта, место отдыха горожан должно быть полностью готово к концу лета. Представитель компании подрядчика заверил - ничто не помешает его бригаде закончить работы в срок. 
Рафаэль Карагезян, представитель компании подрядчика
"Так как контракт у нас по времени ограничен, то погода не должна нам никак помешать. В любую погоду будем произвоить работы. - А асфальт тоже в непогоду будете класть? - Ну а асфальт у нас запланирован в конце работ. Там небольшая часть. А основные работы и материалы, которые мы применяем, не боятся дождя."
Представители мэрии спешат успокоить и борцов за экологию. Начальник Управления ЖКХ Алексей Шумник заверил, что ни одно растение и дерево, произрастающее на на территории, где проходят работы по благоустройству, вырубаться не будут. 
Алексей Шумник, начальник управления ЖКХ администрации города Владимира
"Все зеленые насаждения, которые сейчас есть, включая ту вишню, которая на другом конце пруда у забора, которая сейчас уже плодоносит, сохранится. Там между ней и забором будет дорожка. Плюс яблоня на другом берегу есть очень красивая. Тоже сохранится. То есть все зеленые насаждения останутся здесь. И даже, когда уже весь процесс благоустройства здесь закончится, возможность посадки здесь других деревьев также сохранится."
Еще один объект, который проинспектировали городские власти - сквер Гоголя на улице Никитской. Здесь масштабных преображение не планируется. По проекту парк должны облагородить. Заменить старый асфальт на красивую плитку, установить лавочки, проредить растительность, установить освещение, а также организовать несколько комфортных зон отдыха и детскую площадку. Ремонт этого объекта обойдется городской казне в 11 миллионов рублей. Первых посетителей обновлённый сквер будет готов встречать уже в конце августа этого года. По задумке мэрии, здесь будут проходить выставки и выступления различных творческих коллективов.