Символы национальной гордости страны в эти дни выставлены в музейном комплексе "Палаты"

18.07.2018

Сегодня там открылась выставка "Сказы Мстёры" - это экспозиция из 39 лаковых миниатюр, представленных фондом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 
Выставка приурочена к 95-ой годовщине создания этого народного промысла.
На выставке представлены работы не основоположников лаковой миниатюры, а последователей первоначальных идей. Эти шедевры искусства создавались с восьмидесятых годов прошлого века. Основная тематика работ мстёрских живописцев - это сказки, былины, мотивы из страниц русской истории и не только.
Лилия Ойя, ответственный хранитель выставки Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Мы и сейчас стоим рядом с эпосом, это да, это самый показательный пример. Но кроме этого были и русские народные сказки, и литературные произведения знаменитых русских писателей-классиков. Здесь, на выставке, есть шкатулки, посвящённые произведениям Лермонтова, Чехова, Гоголя - вы тоже можете это всё увидеть. А так же бытовые жанровые сценки."
Эта экспозиция - предвестник большого выездного федерального проекта, в рамках которого целый комплекс экспонатов - лаковая миниатюра, вышивка и иконы - отправятся в Выксу, Плёс и Великий Новгород. Ещё больше лаковой миниатюры сегодня хранится в Мстёрском художественном музее. Сейчас там представлено порядка пятисот шестидесяти работ. На родине этого промысла не только хранят самые интересные экспонаты, но и обучают ему молодёжь - ведь если не будет преемственности, то не будет и самого искусства.
Татьяна Коткова, зав. отделом по научно-исследовательской, выставочной и экскурсионно-массовой работе Мстёрского художественного музея
"Среднее звено у нас учится только три года. Но так как у нас на территории работает Высшая школа народных искусств Санкт-Петербуржской академии, то теперь студенты могут получать высшее образование уже во Мстёре. В этом году тематика работ была очень интересная."
Выставка "Сказы Мстёры" будет работать на третьем этаже музейного комплекса "Палаты" до 21 октября. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".