Сегодня юбилей отмечает один из старейших вузов Владимирского региона - юридический институт ФСИН России

18.07.2018

Ему исполнилось 75 лет. 
По случаю знаменательной даты в институте сегодня состоялось торжественное мероприятие. Поздравить личный состав и курсантов прибыли первые лица региона и уголовно-исполнительной системы страны.
В этих стенах тысячи мальчишек и девчонок получили возможность стать офицерами и посвятить свою жизнь служению закону. Вот уже 75 лет учреждение готовит специалистов для работы в правоохранительных органах. Таких институтов по стране немного - всего 7. Поэтому конкурс на поступлении колоссальный. Получить образование во Владимирском юридическом институте приезжают ребята со всей России.
Светлана Пустовалова, заместитель начальника ВЮИ ФСИН России по кадрам
"Сегодня в нашем институте обучаются более 2 тысяч курсантов, студентов и слушателей по различным специальностям, направлениям подготовки. Прежде всего наш институт славится богатой оперативной школой, поэтому мы готовим специалистов высокого уровня для оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы."
А ведь когда-то это учебное учреждение было всего лишь школой. После войны здесь готовили кадры для уголовно-исполнительной системы. В 50-ых годах в школе получал образование начальствующий состав МВД СССР. И только в 96-ом году учреждению удалось получить статус института. На тот момент руководил учреждением Валерий Михайлович Морозов. В том числе, благодаря его заслугам, учебное заведение вышло на новый уровень подготовки офицеров. 
Валерий Морозов, руководитель ВЮИ ФСИН России (1990 - 2008 гг.)
"Меняются времена, приходят новые руководители, но неизменным остаётся любовь сотрудников к своей профессии, верность курсантов к своему служебному долгу. Появляются новые интересные классы, кабинеты, залы. Новым содержанием, исходя из времени, насыщается учебное заведение."
И ещё один немаловажный показатель - выпускники института без работы не остаются. Изначально большинство ребят поступают по целевому договору - во время обучения они уже знают, где будут работать и что их ждёт после окончанию обучения. Ежегодно из этих стен выпускаются более 100 офицеров, которые в дальнейшем несут службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы буквально по всей стране. 
Александр Пирогов, начальник управления кадров ФСИН России
"Это один из самых ведущих вузов у нас в уголовно-исполнительной системе. Здесь готовят высококлассных специалистов. Поэтому мы надеемся, что и впредь этот институт, он будет выпускать достойных нам специалистов, которые пополняют наши ряды."
Сегодня в юридическом инстиуте стараются не только уделять время учебному процессу. Курсанты активно занимаются волонтёрской деятельностью, успешно представляют регион на различных спортивных состязаниях. А ещё они помогают владимирцам - при институте вот уже 9 лет открыта "Юридическая клиника". Главные принципы этого учреждения: сохранять традиции, держать руку на пульсе и готовить офицеров, которыми может гордиться страна.
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал Вариант.