Юные футболисты сразились между собой в рамках турнира детской футбольной лиги

19.07.2018

Сегодня на малой арене Торпедо состоялись заключительные игры матчей серии "Загрузи себя футболом". 
В течение двух предыдущих дней на поле встречались сборные Владимирской, Костромской и Ярославской областей. А сегодня состоялись последние игры - за третье место и финал. За игрой наблюдала Светлана Барашкова.
На юношеском футболе кипят недетские страсти. Азарта у юных игроков едва ли не больше, чем у их старших коллег. И несмотря на то, что далеко не все приёмы удаются ребятам с первого раза, от этого игра не становится менее интересной.
"На линию штрафной, Данил! В центре! Ярик, головой пробиваешь! Максим, боремся! Макс давай! Молодцы!"
Всего в этом турнире юношеской лиги встретились тринадцать команд. Это игроки 2008-2009 годов рождения. Как и во взрослой лиге, они прошли серию игр в группах. Каждый матч - два тайма по пятнадцать минут. В финальные игры вышли лучшие.
Лев Антонов, президент Владимирской областной федерации футбола
"В финале встретятся команды "Спартак" Кострома и "Дримтим" Ковров. И в матче за третье место будут участвовать команды из Рыбинска и Ильино - Судогодского района."
Игроки из Рыбинска к подготовке к этому турниру подошли со всей серьёзностью. В городе немало спортивных школ, где мальчишки с малых лет начинают играть в футбол. Большинство из тех, кто сегодня на поле, играют по три-четыре года. И несмотря на возраст игроков - не больше десяти лет - они уже испытали на себе все особенности профессии футболиста. 
Виталий Зайцев, тренер сборной (г. Рыбинск)
"В этом году мы уже куда только не ездили. То есть зимой участовали в первенстве Ярославской области - это разъезды по области. Мы съездили на турнир в Тулу, то есть была Тула, Калуга, Новомосковск, то есть Черноземье. Затем у нас постоянно идут соревнования в нашем городе - такие же игры. И уже летнее первенство области. То есть дети, мне кажется, уже даже устают иногда  от футбола, им надо паузу давать."
Тренироваться приходится помногу, зачастую даже лишая себя отдыха. Но и сами родители юных футболистов не против того, чтобы их дети не сидели дома. Прошедший Чемпионат мира по футболу - ещё один стимул для юных игроков постараться улучшить свои показатели. 
Арсений Лузин, игрок (г. Рыбинск)
"Я люблю Анте, Модрича, нравится, как они играют. Мне нравится бить по воротам, играть в пас."
И даже погодные условия не смогли помешать играм - матчи, как говорят юные футболисты, пройдут в любую погоду. По итогам сегодняшних финальных игр воспитанники нашей СДЮСШОР заняли пятое место, третье завоевала сборная Рыбинска. В финальном же поединке команда "Спартак" из Костромы победила игроков из Ковровского района - команду "Дримтим". 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, Павел Жданов, телеканал "Вариант".