Сотни домов в этом году удалось привести в порядок за счёт средств жителей, собранных в фонд капремонта

19.07.2018

Новые лифты, кровли, обновленные фасады. Какие дома уже успели преобразиться в областном центре - об этом наш следующий материал.
В этой десятиэтажке на Верхней Дуброве вот уже месяц не работает лифт. Но люди не бьют тревогу, а с пониманием относятся к ситуации. Их дом в этом году попал под программу капитального ремонта. К августу по плану здесь должны установить новое лифтовое оборудование. 
Новый лифт будет отвечать всем современным требованиям, рассказывает представитель компании-подрядчика. Причём капремонт предусматривает не только замену кабины. Здесь установят новые направляющие в шахтах, подъёмные механизмы, а ещё приведут в порядок машинное помещение. Срок эксплуатации нового лифта составит 25 лет. И что важно - использовать его смогут люди с ограниченными возможностями. 
Владлен Чернов, представитель компании-подрядчика 
"Оборудовано будет световыми табло, голосовым оповещением и азбукой Брайля на кнопочках. Лифты оборудованы частотными преобразователями, которые позволяют плавный запуск и остановку лифта. Ну и так же позволяют экономить электроэнергию."
А вот жители 23 дома на проспекте Строителей встретят зиму под новой крышей. В этом году по программе капремонта здесь предусмотрена замена кровли. Причём у дома есть особенность - так называемый козырёк, который служит крышей для нежилых помещений. В частности, для библиотеки для детей и молодёжи. Они так же, как и жители, на протяжении 4 лет платили за капитальный ремонт и ждали, когда же здесь произодёт замена кровли. В библиотеке из-за прохудившейся крыши то и дело случались протечки. 
Татьяна Сдобникова, директор областной библиотеки для детей и молодёжи
"Сейчас у нас ничего не течёт, не заливает, у нас ушел грибок из библиотеки. А библиотека и грибок - это вообще понятия не совместимые."
Замена кровли была произведена как на этом козырьке, так и на основной крыше дома. Стоимость работ составила почти 3 млн рублей. Представители компании подрядчика заверяют - материал использован современный и качественный, поэтому проблем с кровлей ближайшие несколько лет точно быть не должно. 
Владимир Артемьев, директор компании-подрядчика
"В данном случае применён направляемый материал "Унифлекс". Это полимерный материал очень хорошего качества. Конечно, дороговатый. Но очень хорошего качества. И восстановили парапет. На данном доме он был разрушен полностью."
Жители 9 дома на проезде Чайковского тоже получили долгожданный капремонт. Причём здесь было выполнено 2 вида работ. В 2016 году на этом доме обновили фасад, а в этом сделали кровлю. Новую крышу жильцы получили по бонусной программе - за то, что вносили платежи в срок и больше, чем требовалось. В итоге дом преобразился до неузнаваемости. Картину здесь портит разве что разбитая дорога. 
Глеб Серёгин, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области
"Мы рекомендуем сейчас всем органам местного самоуправления при отборе дворов, при отборе домов при включении в программу стараться синхронизировать мероприятия по благоустройству и по капитальному ремонту. Когда стоит такой красивый дом, а люди из него выходят, из красивого дома, и попадают на это бездорожье, ну, наверное, конечно, ощущения не самые лучшие."
К слову, за всё действие программы в области успели отремонтировать более 400 домов. В фонде капремонта отмечают: собираемость взносов с каждым годом возрастает. Люди стали активнее платить за капремонт, прежде всего потому, что стали видеть реальные результаты работы программы.