Владимирцы игнорируют запреты о купании

20.07.2018

Несмотря на то, что водоёмы областного центра признаны непригодными для окунания, граждане продолжают рисковать здоровьем. 
Межведомственные патрульные группы проводят по несколько обходов пляжей в день. Сегодня сотрудники МЧС, полиции и органов местного самоуправления совместно посетили два популярных пляжа. Светлана Барашкова побывала на патрулировании.
То, что сейчас на улыбышевском карьере нет ни одного отдыхающего - скорее исключение, чем правило. Несмотря на то, что документально это место даже не является водоёмом, здесь всегда много отдыхающих. На Улыбышевские карьеры приезжают за красивым пейзажем и чистой водой - как говорят сами владимирцы, такой нет больше нигде в черте города. Так что купаться здесь, по всей вероятности, не перестанут никогда. Хоть и висит аншлаг. Представители администрации Вяткинского сельского поселения проводят здесь патрулирования несколько раз в неделю.
Игорь Скуратович зам. главы администрации Вяткинского сельского поселения
"В основном, люди реагируют адекватно. Из воды выходят. Есть ещё нюансы здесь. Как вы видели на въезде, здесь табличка "Купание запрещено" стоит. Мы периодически выставляем по всему побережью здесь эти таблички. Но люди приходят и эти таблички снимают."
Небезопасно на карьерах и потому, что отдыхать сюда приезжают не только любители поплавать, но и погонять на гидроциклах. Что не запрещено законом. Но при первом требовании инспевтора по маломерным судам они обязаны предоставить все документы - сотрудники ГИМС так же регулярно проводят здесь патрулирования.
Евгений Мысев, руководитель инспекторского отделения №2, старший госинспектор ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Мы выезжаем, проверяем документы, удостоверение на право управления, регистрацию гидроцикла, использование спасжилетов. Проведён ли технический осмотр и освидетельствование, проверяем документы. Если выявляем нарушение, то составляем протокол или выносим постановление и параллельно с этим проводим профилактическую работу с судоводителем и судовладельцем."
Для того, чтобы улыбышевские карьеры стали официально разрешённым местом для купания, здесь мало оборудовать пляж с технической точки зрения. Сама территория котлована с водой не имеет одного хозяина - принадлежит нескольким собственникам сразу. А значит, и найти ответственного за создание пляжей не получится, по крайней мере, в ближайшем будущем. А пляж на Семязино, хоть и образцовый, но тоже сейчас закрыт для купания - висит чёрный флаг. Это требование Роспотребнадзора. Однако, купающиеся всё же есть. Признаются - просто не обращают внимание на предупреждающие знаки.
Булат Хазиев, отдыхающий
"Я слышал, что во Владимире вообще на многих водоёмах запрещено купаться, а про Семязино слышал, что здесь хорошо. Но я вообще первый раз здесь."
Здесь регулярную профилактику проводят сотрудники управления гражданской защиты администрации города Владимира. Полномочий штрафовать за купание у них пока нет, поэтому обходятся беседами. И каждый день здесь дежурит спасательный пост.
Лариса Чернышёва, специалист отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району управления гражданской защиты города Владимира
"В выходные здесь бывает по 300-400 человек. Народу очень много. Очень много человек, очень много детей, взрослых. Причём приходят с 9 утра и до 22 вечера сидят."
Но несмотря на постоянные патрулирования и работу дежурных спасателей, трагедий на воде всё равно не удаётся избежать. На Семязино, к примеру, несколько недель назад утонул мальчик. А всего за прошедшую неделю на водоёмах области погибли трое человек. Спасатели и органы власти ещё раз напоминают - ответственность на сохранность жизни, в первую очередь, лежит на самих гражданах. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".