Врачи второго роддома помогли появиться на свет двухтысячному по счёту ребёнку в этом году

17.08.2018

Малышка родилась 14 августа и сегодня её выписали из медицинского учреждения. По традиции 2 роддома, юбилейную малышку провожали домой в торжественной обстановке.
Малышка София появилась на свет в стенах второго роддома во вторник ранним утром. Спокойная, наблюдательная и с идеальными параметрами, говорят врачи. Малышка родилась ростом 53 см и весом 3 кг 850 граммов. Впрочем, для мамы Ксении важнее было услышать, что малышка здорова. В семье Пестовых это уже второй ребёнок. Сыну - 12 лет. А о дочке пара мечтала долгие годы.
Ксения Пестова, мама

Очень много эмоций у меня... Ребёнок этот на самом деле очень долгожданный. Мы очень хотели доченьку. И далась нам она конечно... с большим трудом. Поэтому эмоции сейчас захлёстывают.

Выписка двухтысячного малыша в середине августа - хороший показатель для роддома. В прошлом году такого по счёту ребёнка выписывали в сентябре. Подтверждают факт увеличения рождаемости и сотрудники владимирского ЗАГСа. В этом году они оформили 2900 свидетельств о рождении. И большинство мам смогли получить первый документ на своих детей, не выходя из родильного дома.

Галина Карташова, заведующая отделом ЗАГС администрации города Владимира

Сотрудник отдела ЗАГС рано утром выезжает, объезжает 3 роддома, собирает документы, увозит в отдел ЗАГС, мы их готовим и снова увозим на выдачу. Мы предлагаем оформить рождение каждой маме, а уж мама выбирает: будет она регистрировать здесь или если они приехали из других районов к нам во Владимир рожать - у них есть право зарегистрировать у себя дома.

Отмечают в ЗАГСе и тот факт, что женщины после 40-ка всё чаще не боятся становиться мамами. А ещё увеличивается количество многодетных семей. Во втором роддоме буквально каждый месяц врачи помогают появится на свет малышам, которые в своих семьях становятся 8 или 9 по счёту. Тенденция положительная по многодетности в нашей области есть, говорит Ирина Кирюхина, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 2 г. Владимира, а как депутат Заксобрания она уверена, что такие семьи нуждаются в дополнительной поддержке.  

Ирина Кирюхина, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 2 города Владимира, депутат Законодательного собрания ВО

Вот одна из наших инициатив, которую мы направляем ко второму слушанию в Госдуму - это сохранить возраст ухода на пенсию в 55 лет для женщины многодетной, потому что воспитание детей - это тоже тяжёлый труд. И он должен быть поддержен. Поэтому мы считаем, что одна из наших инициатив нашей области - это сохранение прежнего пенсионного возраста 55 лет для женщин, родивших 3 и более ребёнка.

В том числе, есть вероятность, что сохранение пенсионного возраста станет для женщин ещё и стимулом не останавливаться на рождении одного или двух детей. Второе чтение законопроекта об увеличении пенсионного возраста состоится 24 сентября. 

Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».