Медицина - в приоритете

20.08.2018

По инициативе губернатора Светланы Орловой и председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва продолжают приниматься меры по улучшению здравоохранения в Вязниковском районе. На днях подписано соглашение по дополнительному направлению медсестер и фельдшеров из медицинских колледжей региона в Вязниковский район.
Владимир Киселёв отметил, что в районе дефицит медсестер и фельдшеров постепенно снижается, но пока остается высоким. Для кардинального изменения ситуации в Вязники по приглашению председателя Законодательного Собрания приехали руководители трех медицинских колледжей Коврова, Мурома и Владимира, которые в ближайшее время направят в район своих выпускников. В дальнейшем, в рамках соглашения, привлекать молодых специалистов в район станут уже со студенческой поры, во время практики.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

Я уверен, что те меры, которые мы сегодня предпринимаем, позволят в самое ближайшее время - это, наверное, все-таки годы, не месяцы, а годы - может быть, в течение 3-5 лет полностью решить проблему обеспечения медицинскими кадрами Вязниковского района. А колледж сделает все возможное, чтобы как можно быстрее их студенты стали медицинскими работниками Вязниковского района.

Опыт работы Вязников по снижению дефицита кадров среднего медперсонала можно применять и в других территориях. Для привлечения и закрепления молодежи на местах власти имеют возможность стимулировать студентов, предоставляя им собственные льготы и комфортные условия работы. Владимир Киселёв считает, что в рамках соглашения удалось сделать реальные шаги по улучшению здравоохранения Вязниковского района. И эта работа будет продолжена.