Праздновать 1028-летие Владимира будем уже в эту субботу

21.08.2018

А сегодня в мэрии презентовали программу праздничных мероприятий. Евгений Павлов с подробностями.
Владимир - будем жить, любить, творить - таков девиз ко дню города. Праздник в субботу, а вот отмечать начнут уже в среду. На площади перед Домом культуры пройдёт концерт "Владимир - город мой родной". Там же торжественно обновят Доску почёта жителей города Владимира. Церемония открытия Дня города в этом году состоится на Театральной площади в 11 часов. Конечно, вокруг Золотых ворот пройдёт традиционный "Большой хоровод". Там же выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Далее - фестиваль-марафон лучших детских коллективов города. Ну и, конечно, кульминационным событием станет открытие светомузыкального фонтана. В момент церемонии открытия главного фонтана области споёт французская певица Кристель Лури. 
Наталья Литвинова, заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира
"Это не просто цветомузыкальный фонтан под музыку - это возможность водного экрана, на котором может демонстрироваться всё, что угодно. Эти возможности будут продемонстрированы вечером. Это некий образовательный контент, на котором возможно воспроизведение любых программ."
Традиционно в центре города в этот день состоится Парад колясок. Запланированы и спортивные мероприятия. На "Торпедо" пройдут соревнования по легкоатлетическому многоборью. На парковке у торговых рядов ожидается матчевая встреча боксёров. На Соборной площади в субботу развернется выставка-ярмарка "Владимирская Русь". Она заработает в полдень. Здесь же стартует Областной фестиваль "Эх, гармошка!". Выступят местные артисты. Хедлайнером праздника станет группа "Город 312". В 22 часа на площади жители и гости Владимира будут любоваться праздничным фейерверком. Веселье продолжится интерактивной дискотекой. Однако на этом подарки не заканчиваются. Владимирцев ждёт сюрприз. 
Алина Ведехина, начальник управления культуры и туризма города Владимира 
"По историческому центру города можно будет перемещаться не только пешком, но и на определенном новом виде транспорта проехать. Не хочу раскрывать всех тайн и сюрпризов."
Гулять город будет и в воскресенье. Всех владимирцев приглашают на "День улицы Горького". Отмечу, День города организован при посильной поддержке владимирских предпринимателей. На праздничные мероприятия, посвященные 1028-летию Владимира, они пожертвовали более 2 млн рублей. 
Евгений Павлов, Алексей Ковалёв. Телеканал "Вариант".