Показали лучший школьный сад

17.09.2018

Во Владимире подведены итоги ежегодного городского конкурса учебно-опытных участков общеобразовательных учреждений.
Победу одержал лицей №17. Что лицеисты выращивают на пришкольном участке и как дети благоустроили садовую территорию? На уроке технологии побывал Евгений Павлов.
В конкурсе на лучший учебно-опытный школьный участок приняли участие 25 общеобразовательных учреждений города. Лицей №17 побеждает в этом конкурсе уже не впервые. Жюри решило – образцово-показательный участок должен выглядеть именно так. Здесь собрано наибольшее количество всех видов растений, а это означает, что дети получат больше знаний в области биологии и технологии труда. Осваивают такие уроки ученики с 5-ого по 8 классы. Занятия проходят по одному часу в неделю в мае и сентябре. На этом уроке трудится седьмой класс. Алина Алиева на учебно-опытном участке уже высадила множество культурных растений, а теперь за ними ухаживает. 
Алина Алиева, ученица 7 класса лицея №17

Моему классу очень нравится работать на пришкольном участке, потому что здесь мы можем получить очень много информации, которая, возможно, пригодится нам в будущем. В основном, я поливаю и сажаю цветы: астры или розы.

На территории у главного входа высажены голосеменные растения, представлено несколько сортов хост, есть туя, ели, папоротники, можжевельник. Высажена отдельная клумба с лекарственными растениями. Все они подписаны. Есть несколько сортов хризантем, плодовые деревья, а еще специальные овощной и полевой отделы. Тут уже школьников обучают навыкам агронОмии. По весне они занимаются высадкой, а по осени собирают школьный урожай. В этом году он у школьтников большой - тыквы, кабачки, томаты, капуста и картофель. Всю рассаду и семена ребята выращивали сами на уроках технологии под руководством педагогов.
Галина Бурлакова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №17

Пришкольные участки существуют в целях воспитания любви к природе, воспитания уважения к труду людей. Конечно, они служат для благоустройства пришкольной территории. Для того, чтобы дети знали, что такое экология и как нужно беречь природу.

Учебно-опытный участок в лицее появился семь лет назад. Раньше на этом месте была пустая площадка с вытоптанным грунтом, которая предназначалась лишь для запасного выхода. Огород на внутренней территории лицея тоже был не всегда. Не так давно здесь складировался мусор и строительный материалы, оставленные после капитального ремонта здания. Cейчас на обеих территориях обустроен небольшой парк силами педагогов, учеников и их родителей.
Светлана Федотова, учитель биологии, заведующая учебно-опытного участка лицея №17

Работали строители, покрывали крыши, ставили окна, и весь отработанный материал сюда выбрасывался. Можете себе представить, что она из себя представляла. Территория была даже опасна с точки зрения техники безопасности детей. Здесь росли кустарники, были заросли больших растений, которые представляли опасность в любое время года.

Лицей №17 яркий пример того, как можно облагородить пришкольную территорию без особых затрат. Возвести подобный небольшой сад может любое учебное заведение. Достаточно объединиться педагогам, ученикам и родителям. 

Евгений Павлов, Алексей Ковалёв. Телеканал "Вариант".