Последние аплодисменты любимому актёру.

17.09.2018

Он скоропостижно скончался на 68 году жизни - считанные дни не дожив до юбилея родного театра. В последний путь провожали Михаила Васильевича его родные, коллеги по сцене и, конечно, верные зрители. 
Михаил Васильевич Асафов перешагнул порог драмтеатра в 1977 году и до последних дней своей жизни оставался предан владимирской сцене. Яркий, харизматичный, невероятно обаятельный. Выпускника школы-студии МХАТ Михаила Асафова владимирские театралы полюбили с первых же ролей. 
Ирина Овчинникова, жительница города Владимира

Я его знала только по сцене. Постоянно посещала театр и многие спектакли видела с его участием. От всех спектаклей была в восторге, от всех его ролей. Поэтому сейчас его будет очень не хватать.

В творческом багаже Михаила Васильевича - более 100 ролей. Большинство - главные. Дон Кихот, Юрий Долгорукий, Дон-Жуан - Михаил Асафов с лёгкостью вживался в каждую роль. И что самое важное для артиста - ему верили зрители.  
Виктор Малыгин, председатель наблюдательного совета Владимирского академического театра драмы

Он имел такое актёрское обаяние, так мог воздействовать на зрителя, мастерски. Что это даётся редким людям. Ему не нужно было кричать, ему не нужно было сосредотачивать внимание на себя. Он делал это очень органично. Его роли, которые он играл - все запоминающиеся.

Владимир Кузнецов, режиссёр Владимирского академического театра драмы

Ему удавалось всё. Он был мастером. И это нельзя не признавать. Поэтому у него столько было поклонников. И он остался такой значимой фигурой на актёрском горизонте нашего края.

Поражал Михаил Асафов и своей работоспособностью. Останавливаться на достигнутом - никогда не входило в его планы. Михаил Васильевич успел проявить себя не только как блистательный актёр, но и режиссёр. Благодаря Асафову, в репертуаре театра появились спектакли "Примадонна" и "Пассажир без багажа". А ещё Михаил Асафов радовал зрителей с экранов телевизора. Он сыграл несколько ролей в кино и много лет проработал на телеканале «Вариант». Михаил Васильевич вёл программу "Телефорум".

Екатерина Алексеенко, ведущая телеканала "Вариант" (2008-2018 гг.)

Меня всегда восхищало его умение молниеносно реагировать на реплики гостей и зрителей, которые звонили в прямой эфир. Но а как от личности, наверное, самое большое впечатление на меня произвело отношение Михаила Васильевича к маме, каждый выходной, когда выпадала свободная минута, он садился в электричку и ехал навестить маму.

Владимир Лаптев, актёр Владимирского академического театра драмы

У нас были очень хорошие дружеские отношения до последних дней. И вспоминаю нашу последнюю встречу, когда мы снимались на групповую фотографию. Миша тогда поехал к своей маме, которая умерла за несколько дней до его гибели... Маме было 102 года. И мы думали, что, конечно же, он будет жить долго-долго.

Коллеги вспоминают: несмотря на работу в кино и на телевидении, Михаил Асафов всегда оставался верен сцене. Он был задействован в постановках буквально до последних своих дней. Он не пропускал репетиции из-за проблем со здоровьем и готовился вместе с коллегами отметить предстоящий юбилей театра. Сцена для Михаила Асафова была делом всей его жизни. 

Михаил Асафов, народный артист РФ

Я мечтаю, чтобы зрителей было много в нашем театре на каждом-каждом спектакле, чтобы спектакли радовали зрителей, чтобы радовали актёров, чтоб работы было много и работать долго-долго - вот о чём я мечтаю.

Море цветов, тёплые слова и горечь утраты: отдать дань уважения любимому артисту сегодня в театр пришли сотни людей. Похоронили народного артиста России Михаила Асафова на Аллее славы кладбища в Улыбышево. 

Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».