Пристальное внимание — к общественным перевозкам

18.09.2018

Во Владимире стартовала операция "Автобус". 
Сотрудники госавтоинспекции проверяют безопасность общественного транспорта. В рамках операции стражи дорожного порядка инспектируют автобусы курсирующие как по городским, так и по районным маршрутам. Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд на владимирском автовокзале.
В рамках подобных рейдов на автовокзале госавтоинспекторы стараются проверить буквально каждый автобус. На часах 8 утра - многие водители отправляются в свой первый рейс. Главная задача правоохранителей дорожного порядка - проверить, обеспечен ли должный уровень безопасности пассажиров в общественном транспорте.

У нас операция "Автобус" проводится. Документы можно ваши?

В числе документов в обязательном порядке полицейские просят предъявить медицинское заключение: по правилам, каждый водитель перед тем, как выйти в рейс, проходит медосмотр. Ещё одно важнейшее требование - полный контроль за режимом труда и отдыха водителя. Для этого в каждом автобусе должен быть установлен тахограф - прибор, фиксирующий рабочее время водителя. В рамках сегодняшнего рейда сотрудники ГИБДД зафиксировали несколько нарушений, связанных с эксплуатацией тахографа. Одно из них допустил водитель, работающий по маршруту "Владимир-Ставрово". Мужчина забыл в другом автобусе свою персональную карточку, без которой тахограф не может фиксировать режим работы водителя. 

У меня сломался автобус, был в рейсе. Сломался по пути автобус. Пригнали другой автобус. Тот забрали. А ведь дождь. Я быстро пересадил в этот автобус людей и поехал на этом автобусе.

Отговорки госинспекторы не принимают и выписывают штраф. Сумма - от 1000 до 3000 рублей. Проверяют дорожные полицейские и техническое состояние автобуса. Проверяют тщательно. Вот, например, на автобусе, курсирующем из Владимира в Кольчугино, стражи дорожного порядка обратили внимание на колёса. Резина оказалась разной марки.

У меня вчера взорвалось колесо на дороге вечером уже. И просто не было вариантов никаких, поставил запаску и так получилось, что рисуночек не совпал.

Выпускать на линию машину с разной резиной запрещено. В итоге, за эту оплошность инспектор выписал сразу два штрафа. Водитель заплатит 500 рублей, а компания-перевозчик - 5000 рублей. Сотрудники ГИБДД говорят: на дороге даже, казалось бы, такое незначительное нарушение может сыграть роковую роль. 

Сергей Марканов, инспектор отделения по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Владимиру

Во Владимире на сегодняшний день зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей автобусов, в которых погибших нет, слава Богу. Пострадало 72 человека. Из них по вине водителей автобусов произошло 23 ДТП.

Во избежании аварий на дорогах с участием общественного транспорта сотрудники госавтоинспекции и проводят операцию "Автобус". Она продлится в нашем городе до 25 сентября.

Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».