Шедевры искусства сразу нескольких направлений и стран - в одной выставочной композиции

18.09.2018

В музейном комплексе "Палаты" сегодня открылась сборная выставка экспонатов, поступивших в фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника за последние четыре года. Из почти шестисот предметов музейщики выбрали 32 самые интересные работы в графике, живописи и скульптуры. На открытии выставки побывала и наша съёмочная группа.
Традиция демонстрировать поступления в фонд музея-заповедника сегодня возродилась впервые со времён Советского Союза. Сотрудники музея приняли такое решение вместе с хранителями фондов по разным направлениям искусства. В период с 2014 по 2018 годы в музей поступило более пяти тысяч экспонатов - произведения архитектуры, исторические артефакты и шедевры живописи и графики. Что-то из этого музей закупал сам на свои и на бюджетные средства, а что-то получал в дар. Например, несколько работ презентовал владимирский живописец Олег Модоров - продолжатель династии художников Модоровых. На этой выставке у него есть возможность оценить работы своих коллег по цеху.
Олег Модоров, член Союза художников России

Прекрасная скульптура, замечательная Лаптева - просто уникальное явление для владимирской живописи и искусства в целом. Прекрасный художник Мокшин, у него хорошая картина Черногорская.

А приобретение некоторых работ для Владимиро-Суздальского музея-заповедника оказалось неожиданным и смелым шагом. Например, рисунки московского теоретика искусства Элия Белютина. Из всей закупленной коллекции музейщики решили представить на суд зрителя шесть рисунков. График творил в собственном направлении "модульная живопись". Эти работы во всём мире получали неоднозначные оценки.
Мария Родина, заместитель гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по научной работе

Это искусство, во всём мире признанное. И мы точно можем гордиться, что у нас работы этого художника. Это сокровище, это изюминка нашей коллекции графики.

Так же на выставке - пастель Владимира Севостьянова, акварель Михаила Горшмана, графика Владимира Басманова. У выставки нет единой концепции - это отражено даже в названии "Новые поступления". Однако, в музее важно показать зрителю, что хранят его фонды, даже если и не придумывать для этого особого повода. 
Ольга Барченкова зав. отделом истории Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Мы попытались отобрать наиболее интересные работы, которые могли бы показать какие-то периоды творчества этих художников. Показать разные этапы творчества. Вот такие были критерии.

ВрЕменные выставки музей планирует проводить и в дальнейшем. А эта экспозиция будет работать до 11 ноября. 

Евгений Павлов, Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".