Готовимся к выборам губернатора

19.09.2018

Сегодня - последний день, когда заявление на участие в программе "Мобильный избиратель" можно было подать через любую участковую избирательную комиссию, ТИК, МФЦ и портал госуслуг. 
Начиная с завтрашего дня, 20 сентября, это можно будет сделать только в УИКе по месту регистрации. Напомню, что "Мобильный избиратель" на территории региона был введён в марте - на президентских выборах, программа продолжает работать и на региональной кампании.
Её смысл заключается в том, что гражданин может отдать свой голос, не оформляя открепительный, достаточно написать заявление и выбрать тот участок, который будет удобнее для голосования. Тем, кто писал заявление в преддверии выборов 9 сентября, повторно  этого делать не нужно.
Сергей Канищев, заместитель председателя избирательной комиссии Владимирской области

Если гражданин захотел проголосовать на своём избирательном участке, предварительно открепившись, то он может это сделать. Ему ничего не нужно делать, нужно прийти на свой избирательный участок, там, где он зарегистрирован. Члены УИКа проверят информацию о том, не проголосовал ли он там, где он открепился, ему дадут бюллетень, и он проголосует спокойно на своём избирательном участке.

К слову, программа стала популярной среди избирателей. К примеру, на первом туре выборов 9 сентября свои голоса не по месту жительства отдали более 8000 избирателей. С адресами своих избирательных участков и иной информацией о грядущем втором туре губернаторских выборов, которые состоятся в это воскресенье, можно ознакомиться на сайте областного избиркома vladimir.izbirkom.ru.