С большим отрывом на выборах губернатора региона победил кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин

24.09.2018

Свои голоса за него отдали 57% избирателей. Светлана Орлова набрала на треть меньше - 37 с половиной процентов голосов. Таким образом у региона сменился его руководитель.
Александровский район оказался самым неактивным по показателям явки, а вот больше всего избирателей было зафиксировано на участках в Меленковском районе. В целом же явка по региону - выше, чем была на выборах 9 сентября, что нетипично для повторного голосования. На тысячу увеличилось количество избирателей, которые отдали свои голоса при помощи выездной комиссии. Порядка пяти процентов всех бюллетеней, оказавшихся в урнах, были испорчены.
Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области

Всё равно уровень достаточно высокий, на мой взгляд. Причины и природу этого события надо изучать отдельно. С одной стороны, действительно эта разгонка была тема, сам не читал, но по слухам. Но с другой стороны некий такой формат выражения протеста, который был популярен среди моложёжи. Ниже, чем на первом туре, но всё равно на мой взгляд для осознанного выбора цифра очень высокая.

Не обошлось на этих выборах без эксцессов - на одном из участков представители иного политического объединения с района пытались провести на участок своих наблюдателей, однако, в доступе на участок им было отказано. В целом же выборы прошли спокойно и без нарушений. Лишь в нескольких районов по количеству голосов ныне действующий губернатор обошла своего соперника из ЛДПР. На большинстве же участков подавляющее большинство голосов было отдано за Владимира Сипягина.