Историческое событие. Жители Владимирского региона накануне впервые приняли участие во втором туре выборов губернатора региона

24.09.2018

По предварительным данным избиркома, явка составила 38,29% - на пять с небольшим процентов больше, чем на выборах 9 сентября. О том, как работали избирательные участки и кто пришёл на них в числе первых - в материале Светланы Барашковой.

Вот оно, будущее России. Вот! Даже не мы.

Этого избирателя члены УИКа узнают, как только он ступает на участок. Владимир Сипягин на выборы традиционно приходит в сопровождении своей семьи. На избирательном участке кандидата в губернаторы поддерживают его четверо детей. Владимир Сипягин признаётся - только личным примером он сможет привить им чувство патриотизма.  Владимир Сипягин, кандидат на пост губернатора Владимирской области

Главная традиция - не ходить на выборы, главная традиция - любить свою землю и относиться к ней честно и порядочно! Вот это самое главное. Ходить на выборы, не ходить на выборы - главное, это любовь к родному краю!

На избирательном участке на базе Дома культуры в Юрьевце в этот раз по каким-то причинам отменили привычный концерт, однако это никак не сказалось на активности избирателей. С самого утра здесь активно голосуют садоводы с близлежащих СНТ и жители микрорайона. В половине двенадцатого к ним присоединился ныне действующий глава региона. Светлана Орлова сообщила, что назначение второго тура для неё было неожиданностью, однако, бодрости духа она не потеряла.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области

Настрой хороший, рабочий. Всегда выборы - это праздничный день. Главное, что мы настроены на чистую победу, чтобы не было никаких нарушений, чтобы нигде наши законы не нарушались. Центризбирком и полиция - они следят за этим, наблюдатели.

Ход второго тура губернаторских выборов в областном центре отслеживали и активисты общественного движения "Корпус "За чистые выборы". Он объединил двадцать студентов-юристов из двух вузов области. Четырнадцать ребят заняты в мобильных группах - контролируют соблюдение норм закона на участках. Шесть студентов дежурят в штабе - проверяют сайты СМИ и соцсети и отвечают на телефонные звонки. Серьёзных сообщений пока не было - лишь пара с просьбой уточнить номер избирательного участка. Но у активистов есть алгоритм отработки и более серьёзных заявлений о нарушениях.

Дмитрий Хилевич, член исполнительного комитета ООД "Корпус "За чистые выборы"

По практике прошлых лет, такие нарушения выявлялись. Мы сразу же работаем с избирательной комиссией субъекта, направляем жалобы, придаём огласку. Но сейчас, на 11 часов дня, нарушений во Владимире пока не выявлено.

Всего в регионе свои двери для голосования открыли 815 объектов, на которых были размещены 985 УИКов. В 11 школе - их сразу три. Свой голос здесь отдал и директор областной драмы Борис Гунин.
Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы

Это не традиция, это наш долг. Мы граждане России и чтим Конституцию.

В целом же на всех участках в первые часы голосования своим избирательным правом воспользовались люди старшего поколения. Правда, многие из них жаловались на то, что из-за отсутствия на этот раз пригласительных они просто не знали, куда и когда идти голосовать. Лидия Ивановна о дате выборов узнала на рынке.
Лидия Ивановна, пенсионерка

Конечно удивительно! Это редко бывает, когда второй тур, а тем более губернатора выбираем.

А многие председатели УИКов признали, что в этот раз на их участках стало больше наблюдателей. Если раньше приходили максимум по двое, то на втором туре общественники практически везде дежурили четвёрками. Студент Дмитрий Бондарев попал на участок в Музее природы. Это его первый опыт в роли наблюдателя.

Дмитрий Бондарев, наблюдатель УИК №424

Нужно соблюдать правило - в кабинках по одному. И никакой агитации и тому подобного. Молодёжи практически нет, большинство людей проголосовавших - среднего возраста и старше.

Программа "Мобильный избиратель" не потеряла своей популярности - только на одном этом участке таких проголосовавших было около сорока. А всего, напомню, их в регионе - чуть меньше тысячи. 
Работа по подсчёту и обработке бюллетеней членами УИКов длилась до четырёх часов утра. Последними пришли результаты по округу Муром. До конца работы участковых избирательных комиссий так же дежурили сотрудники полиции и МЧС. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".