Олимпиада возможностей

25.09.2018

В регионе в эти дни проходит межрегиональный чемпионат "Абилимпикс".
Это состязания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня его участники собрались на базе "Владимирского политехнического колледжа", где сразились в знаниях компьютерных технологий. На чемпионате побывал Евгений Павлов.
Чемпионат "Абилимпикс" проходит в регионе второй год подряд по десяти направлениям компьютерных технологий. В политехническом колледже предусмотрено две компетенции. В знаниях "Сетевого и системного администрирования" соревновались участники от 17 до 20 лет. Из них 5 студентов и один школьник. Свои знания в области "Инженерного дизайна КАД" проверили студенты и специалисты в возрасте от 16 до 40 лет. Среди них - шесть специалистов предприятий области и пять студентов из разных городов региона. Задача знатоков - выполнять задания, с которыми они могут столкнуться в своей будущей работе. Все участники чемпионата имеют серьёзные проблемы со здоровьем, но, несмотря на тяжёлые диагнозы, каждый из них стремится быть профессионалом в своём деле, чтобы быть востребованным в социуме. 
Елена Михайлова, заместитель директора по учебно-методической работе Владимирского политехнического колледжа
"Цель данного мероприятия - показать, что подобные чемпионаты могут сплотить студентов с любым здоровьем: студентов здоровых и с небольшими особенностями. Показать, что в дальнейшем они смогут быть трудоустроены, показать, что они могут побеждать и двигаться дальше."
Даниил Голованов, студент 3 курса обучается на программиста. Ему 18 лет. В чемпионате "Абилимпикс" он участвует уже второй раз. К слову, в прошлом году занял третье место. Впереди грандиозные планы - поступить в высшее учебное заведение и работать в крупной компании. 
Даниил Голованов, участник чемпионата "Абилимпикс"
"Стимул есть. Прежде всего, эти конкурсы нужны, чтобы набраться опыта, потому что в таких чемпионатах ситуации часто приближённые к рабочей ситуации. Такие вещи дают тебе понять, чтобы ты делал на настоящей работе, настоящем предприятии."
Перед студентами, которые соревнуются в системном администрировании - виртуальная организация. Необходимо настроить: сетевые устройства, сетевую операционную систему и самое главное - взаимодействия между сетевыми операционными системами. Задание рассчитано на четыре часа. Чемпионат не шуточный. Работу участников оценивают 19 экспертов.
Вячеслав Антонов, начальник отдела информации и информационных технологий
"Я, как главный эксперт на площадке, оценивал работу участников. Участники настраивали локальную сеть организации, операционные системы для комфортной работы сотрудников данной организации."
Аналогичные состязания, только по другим компетенциям, прошли сегодня на разных площадках областного центра. Всего в региональном чемпионате этого года их 10. В олимпиаде принимают участие более 70 студентов профессиональных образовательных организаций, учащихся общеобразовательных организаций, специалистов. Победители региональных соревнований представят Владимирскую область на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. 
Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".