Научили воспитателей справляться с негативными эмоциями

25.09.2018

Во владимирском детском саду №13 сегодня состоялось необычное мероприятие - для педагогов провели релаксационную арт-терапию. Это подарок сотрудникам дошкольного учреждения в честь предстоящего Дня воспитателя. Суть тренинга: показать педагогам, как негатив можно выплеснуть на бумагу. На арт-терапии побывала и наша съёмочная группа.

Я это выразила сюда. Для моего сознания я это отпустила.

Выражение "Бумага всё стерпит", пожалуй, наилучшим образом подходит для описания сути арт-терапии. Приглашённый психолог Юлия Кабицина показывает наглядно воспитателям, как можно дать выход своим эмоциям, при этом не сокрушая ничего вокруг. Эта методика называется нейронная графика. Предполагается, что человек рисуя незамысловатые изображения не только успокаивается, но и избавляется от негатива. 
Юлия Кабицина, психолог

На бумаге - это эстетический вид работы над эмоциями. Мы проживаем в кругах, линиях, в каких-то фигурах, в цвете том же - мы проживаем эмоции, мы размышляем в процессе рисования.

Наталья Роженкова - педагог-психолог 13 детского сада. Человек, который как никто другой в этом коллективе, вынужден постоянно сталкиваться с негативными эмоциями. Она помогает малышам адаптироваться в дошкольном учреждении, научиться решать проблемы, снимать стресс. И работа накладывает свой отпечаток, в том числе - на психологическом состоянии. Сегодня Наталья - в числе участников тренинга. Говорит, такие мероприятия для воспитателей нужно устраивать регулярно.

Наталья Роженкова, педагог-психолог МБДОУ "Детский Сад № 13" города Владимира

Конечно, полезно. Это, во-первых, общение с коллегами. Во-вторых, люди воспринимают вновь пришедшего немного по-другому. Меня-то они воспринимают, как свою. И когда человек приходит посторонний, бывает человек может поделиться и высказать свою внутреннюю проблему.

Правильно и вовремя избавляться от негатива - крайне важно прежде всего для того, чтобы не допустить профессионального выгорания. К сожалению, этому подвержен каждый человек. И воспитатели, по словам психологов, в особой группе риска. Постоянное общение с детьми, большая ответственность, напряжённый график работы - всё это может привести к стрессу и, как следствие, человек захочет сменить род деятельности. 
Галина Фомина, заведующая МБДОУ "Детский Сад № 13" города Владимира

Никогда нам не было легко работать в детском саду. Потому что каждый ребёночек приносит сюда свою эмоцию, у каждого ребёнка есть свои потребности, которые мы должны удовлетворять. Мы должны помогать ему, поддерживать, развивать.

Подобный тренинг впервые прошёл в детском саду. И, возможно, арт-терапия здесь будет проходить на регулярной основе. Уже есть идея приглашать на такие встречи с психологами воспитателей из других садов. К слову, всего в дошкольных учреждениях областного центра трудятся 1800 воспитателей. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».