Пожар в торговом центре

12.10.2018

Сегодня в Крейсере произошло возгорание. Пожарные сигнализации сработали в здании, когда ещё там не было посетителей - в районе 10 утра сигнал о ЧП поступил на пульт дежурного.
На момент сработки пожарной сигнализации в торговом центре на проспекте Ленина только готовились к началу рабочего дня - продавцы открывали отделы и ждали первых покупателей. Но в районе 9.30 утра сотрудники торгового центра почувствовали запах гари. Помещения начали наполнятся едким дымом. Через считанные секунды по громкоговорителю было объявлено покинуть здание. Из торгового центра было выведено порядка 250 человек. Эвакуацию людей проводил главный инженер центра Сергей Владимирович. Он же в задымлённом здании сам смог найти очаг возгорания. 
Сергей Шпак, ответственный за пожарную безопасность торгового центра

Увидел открытый огонь под потолком, который начинал разгораться в бутике №1а по-моему, я могу ошибиться. Разбив дверь, мы начали, и паралельно вызвав пожарную охрану, пытались своими силами потушить пожар. - Рана оттуда? - Да. Это мы пытались своими силами потушить пожар.

И тем не менее справиться с огнём смогли только прибывшие на место сотрудники МЧС. Пожар тушили 37 человек. На месте работали 13 пожарных расчётов. Горело 50 квадратных метров. Очаг возгорания находился в отделе с одеждой на 2 втором этаже с левой стороны торгового центра. На полную ликвидацию пожара сотрудникам МЧС понадобилось чуть больше часа. Напомню, пожарные расчёты в последний раз приезжали в этот торговый центре всего неделю назад - правда, тогда это были учения. Тревожное ведомство отрабатывало здесь буквально по секундам алгоритм действий при возникновении происшествия.

Павел Литов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по государственной противопожарной службе

Это нам помогло сейчас сореинтироваться на этом объекте. Мы знали, как всё тут распологается, где у нас тут находятся ближайшие водоисточники. Так же, я так понимаю, и администрацией те учения помогли провести оперативную эвакуацию, чтобы нас не отвлекать от тушения.

В итоге, удалось обойтись без жертв - на пожаре никто не пострадал. На месте происшествия помимо пожарных сегодня так же работали сотрудники МВД и скорая помощь. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. В ближайшее время специалисты вынесут вердикт - что послужило причиной пожара в торговом центре.