Во Владимире в "Палатах" кинорежиссёр Иван Головнёв представил проект «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева: опыт киноисследования»

22.11.2021

Это два фильма, снятых автором. Один из них - «СТРАНА УДЭХЕ. Это этнографическая зарисовка о жизни удэгейцев.
 Иван Головнев - член Союза кинематографистов РФ, кандидат исторических наук, участник многочисленных экспедиций, автор более 20 научных статей. В рамках Музейного лектория автор представил свой проект «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева: опыт киноисследования».Это два фильма, снятых автором. Один из них - «СТРАНА УДЭХЕ. Это этнографическая зарисовка о жизни удэгейцев. По словам Ивана Головнёва, во время съемок фильма он жил вместе с ними.
Иван Головнёв, кинорежиссер, член Союза кинематографистов РФ
Для меня герои моих фильмов – это не просто герои. Во время съемок мы проживаем с ними большое количество времени, как правило. Причем я стараюсь участвовать в их жизни по-настоящему. В каких-то трудных процессах помогать. Это связано с охотой, рыболовством, хозяйственными работами, тоже попробовать это на себе.
Также участники Музейного лектория увидели фильм - «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева» - основан на архивных материалах известного исследователя Дальнего Востока, автора «Дерсу Узала» и других книг. У владимирских зрителей была возможность увидеть дальневосточный край глазами первопроходца, побывать на различных природных территориях и географических объектах.
Сергей Рыбаков, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Хочу отметить, что в следующем году будет 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. И вот такая интересная перекличка времен, исследований Дальнего Востока, его природы, населения, такие вот мне кажется очень глубокие даже не этнографические, а человеческие зарисовки вот этих людей, которые там живут, их быта, образа жизни.
Сейчас Иван Головнёв работает над фильмом о путешественнике Пржевальском, учителе Арсеньева. Возможно, что одна из первых презентаций этого проекта пройдет в Музейном лектории.