Во Владимирской области за год произвели 362 тысячи тонн молока

24.11.2021

В администрации Владимирской области подвели итоги работы сельского хозяйства в этом году. 


В администрации Владимирской области подвели итоги работы сельского хозяйства в этом году. Несмотря на непростые погодные условия, многие отрасли в этом году показывают уверенный рост.Этот год для сельхозтоваропроизводителей был нелёгким. Жаркое засушливое лето нанесло существенный урон урожаям зерновых и овощных культур - их урожайность снизилась примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Так, за 10 месяцев этого года было собрано 167 тысяч тонн, или 67% от уровня прошлого года. Урожайность составила порядка 23 центнеров с гектара, в прошлом году было 32 центнера. Больше 25 центнеров с гектара собрали в Суздальском, Муромском, Юрьев-Польском и Собинском районах. 
Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области
    "Ещё одна отличительная особенность этого года - у нас в этом году было выращено порядка 2000 гектаров кукурузы на зерно. Традиционно это культура южных регионов, и на зерно она у нас не вызревала. Но вот это встречное движение климата по потеплению и селекционеров по ускорению сроков вызревания кукурузы привела к тому, что мы теперь имеем возможность выращивать кукурузу на зерно в нашей климатической зоне."
Урожайность этой культуры составила 50 центнеров с гектара. Также в регионе собрано 72 тысячи тонн картофеля. Увеличилась урожайность овощей, лидерами по их сбору стали Вязниковский и Юрьев-Польский районы - там собрали более 8000 тонн. Параллельно сельхозработники готовили корма для скота, сейчас подготовлено более 1 млн тонн - на 20% меньше, чем в прошлом году. Но с учётом остатков с прошлого года этого количества хватит, чтобы прокормить скот зимой. К слову, поголовье крупного рогатого скота в регионе остаётся на прежнем уровне. А вот со свиноводством ситуация всё ещё тяжёлая: выращивают свиней только в крестьянско-фермерских хозяйствах.
Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области
    "Ну и за текущий год из-за африканской чумы свиней также были предприняты в общем-то экстраординарные меры по снижению поголовья свиней в ЛПХ населения как в очагах, так и в угрожаемых зонах. Фактически за текущий год из-за этого заболевания мы были вынуждены изъять из личного пользования граждан порядка 1000 голов свиней."
Продолжается рост производства молока - за 10 месяцев сельхозпредприятия произвели 362 тысячи тонн, или около 1100 тонн в день. Улучшается и состояние пищевой промышленности - за 10 месяцев продукции отгружено на общую сумму 129 миллиардов рублей. Темпы производства выросли на 5%. В том числе, больше произвели мясной и рыбной продукции, консервированных овощей, муки, круп, хлебобулочных изделий и напитков.
Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области
    "В минусе у нас только производство молочной продукции, и минус этот серьёзный - минус 20% от объёма прошлого года. Связано конечно с закрытием Владимирского молочного завода, завода Данон. Но мы всё-таки надеемся, что производство на этой площадке будет возобновлено."
В администрации региона констатируют: в целом сельскохозяйственный год завершился успешно. Поспособствовали этому и меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. В том числе, для помощи тем, кто пострадал от жаркого лета, было выделено более 600 миллионов рублей. Анна Столярова, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».