Владимирские бильярдисты завоевали серебро на первенстве России

3.09.2019

Команда "Владимир-1" в лице Антона Виноградова, Вадима Кистанова и Кирилла Мельникова заняла второе место в командном первенстве России по свободной пирамиде русского бильярда среди юниоров до 21 года.
Турнир проходил в Воронеже. В первенстве России по свободной пирамиде владимирская команда заняла серебро. Бильярдисты обыграли сильнейших соперников из 20-и регионов России. Всего же в этом Первенстве принимало участие 36 команд. В финале владимирский коллектив в упорной борьбе проиграл московскому с обидным счетом 3:2. Один из участников команды двадцатилетний Вадим Кистанов занимается бильярдом с 10 лет. Вадим признается, что первые два года он совсем не подавал надежд. Но упорные тренировки принесли результат — Вадим стал мастером спорта. За его плечами победа на взрослом чемпионате области в 2013 году, неоднократные бронзы на чемпионатах России, а в прошлом году он занял первое место на чемпионате страны среди юниоров до 21 года. В этот раз на Первенстве страны надеялся на золото, но мастерство соперников взяло вверх.

Вадим Кистанов, бильярдист

В целом, я наблюдал за некоторыми соперниками, я думаю, что все примерно были на одном уровне. Поэтому, турнир был как бы... честный, справедливый. Никому не не везло. Все честно. Все заслуженно получилось.

Другой участник команды 15-и летний Антон Виноградов считает, что очередное "незолото" черной полосой. За его плечами 8 лет тренировок и за это время на этом первенстве его команда заняла 3 вторых места и 3 - третьих. О золоте мальчишки мечтают в буквальном смысле этого слова.

Антон Виноградов, бильярдист

По результатам, по составу мы должны были их выигрывать, но из-за того, что у нас в голове одни вторые места,я думаю, мы из-за этого и проиграли, потому что мы боялись занять опять второе место. И заняли его.

"Черная полоса" идет уже 6 лет. К Первенству этого года тренер Андрей Степаненков готовил ребят долго. Но снова не получилось взять золото.

Андрей Степаненков, президент федерации бильярда Владимирской области

По крупному счету я не доволен результатом нашей команды и считаю это для себя лично поражением. Потому что мы победили в этом году за выход в финал чемпионов страны прошлого года - команду Хабаровск и проиграли команде из Москвы, которая сегодня реально слабее, чем наша команда.

Всего от Владимира участвовали 4 команды. Второй коллектив юношей занял 9 место, показав хорошие для себя результаты. А две команды девочек не смогли попасть в десятку лучших.
Татьяна Михайлова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».