Спортсмены из Владимирской области стали первыми на чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике среди мужчин

10.02.2023

Спортсмены из Владимирской области стали первыми на чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике среди мужчин. Золото они завоевали в финале командного первенства. Кроме того, по итогам личного многоборья обладателями медалей за 1 и 2 место стали Кирилл Прокопьев и Алексей Ростов. Сегодня соревнования продолжились финалом в отдельных видах многоборья. Кувырки, сальто и шпагаты, связанные общей композицией. Четвертый день Чемпионата Центрального федерального округа по спортивной гимнастике среди мужчин, начинается с вольных упражнений. В программе — выступления десяти спортсменов. Из них большинство от Владимирской области. На помост вышел и Кирилл Прокопьев. Спортивной гимнастикой он занимается уже 25 лет. В прошлом году Кирилл стал победителем Чемпионата России 2022 в вольных упражнениях. На этом Чемпионате владимирский гимнаст взял два золота — в личном многоборье и в командном.

Кирилл Прокопьев, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике

Мотивируем себя тем, что это командные соревнования, в первую очередь, на любые соревнования мы едем за командным результатом, в первую очередь. Именно это и мотивирует. А уже дальше, когда показал результат, намного легче выступать в личных дисциплинах. + Бывают трудности, конечно, не без этого, но приходится себя преодолевать. Спорт это моя жизнь.

Конкуренцию на помосте в вольных упражнениях ему составил владимирский спортсмен — Алексей Ростов. Накануне он стал серебряным призером чемпионата ЦФО по итогам личного многоборья. Сегодня выступает в вольных упражнениях, на брусьях, перекладине и коне. Спортсмен рассказывает, главное — хорошая подготовка и поддержка команды. Именно это помогает на протяжении всех 24 лет в этом виде спорта.

Алексей Ростов, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике

Постоянно было, что хочется всё бросить. Но, в целом, всё равно, понимаешь, что хороших моментов больше, чем плохих. Нравится мне этим заниматься.

Всего в Чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике приняли участие 12 владимирских спортсменов. По итогу они смогли взять все возможные золотые медали чемпионата — 7 из 7. А всего завоевали 16 мест на пьедестале. В рамках командных соревнований также уверенно взяли золото. Общая сумма баллов — 327,45. Владимирцы обошли московских спортсменов с 309 баллами. И костромских, занявших третье место с почти 296.

Владимир Шахов, заместитель директора СШОР им. Н.Г. Толкачёва по спортивной работе

Мы готовиться к этим соревнованиям начали еще в начале января. Ребята прошли очень серьёзную подготовку, потому что это отборочные соревнования перед Чемпионатом России. И цель, конечно, попасть на Чемпионат России командой — выполнена. Будем бороться за самое главное, первое место. Это главная задача.

В составе владимирской команды, которая отправится на Чемпионат России по спортивной гимнастике — Кирилл Прокопьев, Алексей Ростов, Владислав Новокшонов, Максим Владимиров, Виталий Суходольский и Александр Баззаев. В личном многоборье и на отдельных гимнастических снарядах выступать будут также призеры финала Чемпионата ЦФО. На всероссийском уровне бороться за победу они будут бороться с 6 по 12 марта в Казане.